С момента запуска первого пилотного проекта Российской учетной системы отслеживания товарооборота Честный Знак прошло довольно много времени, и большинство людей за этот период уже успело поинтересоваться данной информацией, а многие бизнесы даже успели успешно внедрить у себя маркировку Честный Знак. Но, что удивительно, даже сейчас информация на большинстве сайтов в Интернете рождает больше вопросов, чем дает ответов. И поскольку для многих бизнесменов такое нововведение — необходимость, давайте вместе разберемся, что к чему.
Честный Знак — общероссийская системы маркировки и отслеживания товародвижения, спроектированная государственной организацией, ответственной за разработку масштабных экономических проектов - ЦРПТ. А раз проект у нас общероссийский, значит, со временем (кстати, довольно стремительно) маркировка Честный Знакпоявится на абсолютно всех товарных единицах, произведённых и (или) поступивших на реализацию в любом из регионов нашей необъятной страны.
Помеченные особым образом единицы продукции вносятся в информационную базу, содержащую все сведения о данной товарной единице и ее качестве. То есть, каждая товарная единица отмечается индивидуальной символьной последовательностью, и за счет этого отслеживается информационной системой в течение всего жизненного цикла — с момента её производства до момента покупки конечным потребителем.
Важно! Если на какой-либо товарной единице на текущий момент нет маркировки Честный Знак (независимо от причин), по закону покупатель имеет право эту товарную единицу приобрести. Законодательство не определяет такую сделку как незаконную. А вот продавцу может грозить штраф (об этом позже).
Звучит интересно. А что у нас со сроками? Мы успеем промаркировать свою продукцию вовремя?
Идея обязательной маркировки с целью контроля качества и учета товародвижения и далеко не нова, в нашей стране эта идея уже была реализована в далеком 2016 году, когда ФНС РФ разработала и внедрила самую первую обязательную маркировку шуб. На волне успеха этого начинания, уже через год начали рассматривать возможность размещения индивидуальных стандартизованных кодов на упаковках продукции всех остальных категорий, если продукция создана и/или поступила на реализацию в нашей стране. С этой целью спроектировали систему маркировки Честный Знак, задача которой обеспечить конечным потребителям возможность покупки подлинной, качественной продукции различных категорий, обеспечить защиту покупателей от покупки контрафакта. Были составлены положения и принципы, которые составляют основу учета, а именно:
Маркировка для каждой новой категории вводится поэтапно:
Февраль 2017 года | Эксперимент по маркировке лекарственных препаратов | |
Январь 2018 года | Эксперимент по маркировке обувных изделий | |
Январь 2019 года | Эксперимент по маркировке табака | |
Март 2019 года | Обязательная маркировка табака | |
Июнь 2019 года | Обязательная маркировка меха | |
Июль 2019 года | Обязательная маркировка обуви, эксперимент по маркировке парфюма, начало регистрации участников оборота лекарственных препаратов ВЗН, запрет на оборот немаркированных табачных изделий | |
Сентябрь 2019 года | Эксперимент маркировки кресел-колясок | |
Декабрь 2019 года | Обязательная маркировка парфюма, фототехники, шин, большинства товаров легкой промышленности (в том числе пальто, куртки, трикотаж, постельное бельё, кожаные изделия) | |
Январь 2020 года | Обязательная маркировка лекарств | |
Маркировка Честный Знак - единое технологическое решение, изначально спроектированное подходящим для любых товарных категорий (а не только для тех, что уже участвуют в эксперименте или обязательной маркировке), поэтому по плану нашего государства не позднее 2024 года маркироваться будет 100% товарных позиций российского рынка.
С 1 января 2020 розничная торговля на ЕНВД и патенте невозможна для лекарств, обуви и некоторых видов одежды. Однако в этот список попадают только вещи, сделанные из натурального меха. Других видов одежды это не коснулось, и ими можно по-прежнему торговать на спецрежимах.
А действительно, зачем? Всегда первым делом у бизнесменов на ум приходят трудозатраты и финансовые вложения, связанные с этим внедрением. И уже потом, возможно, придет в голову выгода от поддержки проекта Честный знак. А выгода есть, причем, бонусы от внедрения маркировки ждут всех участников проекта, и владельцев бизнесов тоже.
1. Производитель либо импортер размещает индивидуальный, не повторяющийся символьный код на упаковке. И не какую-то случайным образом сгенерированную последовательность символов, а особый Data Matrix код, правила нанесения которого определены ЦРПТ и варьируется в зависимости от категории, к которой отнесен этот товар. Data Matrix код неповторим, не поддается подделке, легко размещается на любой упаковке. Нанесение Data Matrix кода на упаковку дает возможность успешно искоренить контрафакт и контрабанду, тем самым дать рост легальному бизнесу и защитить покупателей.
Data Matrix код — это как паспорт товарной единицы. Его нельзя подделать, так как он помимо идентификационной последовательности, определяющая позицию товарной единицы в системе Честный Знак, содержит обязательный участок (крипто-хвост), формирующийся с применением отечественных криптографических технологий.
2. Весь путь конкретной товарной единицы от производителя до продажи конечному потребителю фиксируется на каждом звене логистической цепочки, за счет чего исключается появление двойников товарной единицы и возможность повторного вывода на рынок некачественной либо просроченной продукции. Перед размещением продукции на полке розничной точки проверка кода обязательна, что делает невозможным добавление подделки. При сканировании поддельного товара в момент фиксирования покупки на онлайн-кассе будет выявлен контрафакт.
Официальное ПО, требующееся для взаимодействия с системой Честный Знак, любой человек может установить на свой смартфон или планшет через магазин приложений. После установки приложения можно без труда считать данные по цифровому коду, чтобы получить сведения о качестве определенного товарной единицы, не отходя от полки в магазине и покупать только проверенную и качественную продукцию для себя и близких.
Через программу также каждый желающий сможет сообщить информацию о наличии каких-либо проблем с продукцией.
3. В момент продажи продукции на кассе в розничной сети система Честный Знак получает данные о том, что товарная единица уже куплена, и этот идентификационный код перестает отслеживаться.
Обязаны регистрироваться все производители, импортеры, посреднические и розничные организации, торгующие товарами, относящимися к категориям, участвующим в обязательной маркировке. Сейчас это следующие товарные категории:
Продажа товара без уникального кода является административным правонарушением по статье 15.12 КоАП РФ о производстве или продаже товаров, в отношении которых установлены требования по маркировке.
При несоблюдении законодательства этой статьёй предусматриваются штрафные санкции:
Помимо штрафных санкций вся партия товара будет конфискована.
Но административной практики, так же, как и судебной, пока нет.
Административная ответственность может перерасти в уголовную, если стоимость партии немаркированного товара будет выше 1,5 млн рублей. В этом случае статья 171.1 УК предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет и штрафные санкции 80000 рублей.
О том, что собой представляет маркировка Честный Знак и зачем она нужна, мы с Вами уже поговорили. Давайте теперь разберем, как её внедрять.
В соответствии с 54-ФЗ для торговли подакцизными товарами нужно применять кассу с возможностью расшифровки номенклатуры. Если Ваш бизнес связан с подакцизными товарами, ККТ, работающая с маркировкой, у Вас уже имеется.
Если вы работаете с ЕГАИС, то ваш 2D-сканер штрих-кода годится для сканирования маркировки Честный Знак. Но имейте в виду, что у 2D-сканера бывают разные прошивки. Обязательно проверьте, что Ваш сканер нормально работает с форматом Data Matrix. Отвечает ли сканер необходимым требованиям, Вы можете проверить здесь.
ПО Вашей ККТ обязано уметь сформировать и отправить в ОФД электронный кассовый чек, содержащий Data Matrix код реализованной продукции. ОФД пересылает эти данные в единую базу данных Честный Знак.
Также требуется перейти на электронную накладную в форме УПД.
По поводу соответствия Вашего оборудования и ПО техническим требованиям маркировки Честный Знак Вас с радостью проконсультируют наши специалисты в чате или по телефонам +7 (495) 649-69-95, +7 (800) 500-69-95.
Уникальный код точки продаж Честный Знак закрепляется за каждой работающей ККТ (не за магазином!), оснащенной 2D сканером (как для ЕГАИС). При этом у кассы должно быть обновленное ПО, поддерживающее передачу данных в Честный Знак. Сотрудникам ломать голову не придется совсем: нужно провести сканирующим устройством над упаковкой с кодом, и система, выдав звуковой сигнал, сообщит о том, что данный товар перестал отслеживаться. А когда торговую точку нереально снабдить стабильным интернет-соединением, списывание продукции в связи с продажей производится формированием специализированных отчетов. Но код точки продаж закрепляется за любой ККТ, независимо от наличия стабильного Интернет-коннекта.
Нужно будет указать детали, касающиеся ведения Вашего бизнеса:
5. После проверки, что Вы не являетесь роботом, Ваши данные будут сохранены и отправлены на рассмотрение, это займет некоторое время, а результаты Вам придут на емейл. В этом письме содержатся ссылка на ЛК и важные сведения для ознакомления.
Ссылка для доступа в ЛК придет на емейл после окончания рассмотрения Вашей заявки. Если вдруг что-то будет не ясно в ЛК - откройте Руководство пользователя и прочитайте.
Данное Руководство актуально на дату 01.01.2020.
В ЛК доступны данные обо всей продукции, имеющейся в наличии сейчас либо ранее реализованной:
Из ЛК Вы сможете информировать о случаях незаконной продажи продукции конкурентами.
Телефон горячей линии (круглосуточно): 8(800)222-15-23
Емейл:
support@crpt.ru
Некоторые инструкции по работе в системе Честный ЗНАК размещены здесь.
Общие сведения — всегда какие-то слишком общие. Поэтому давайте разберем работу производителя, посредника и розницы с системой маркировки Честный знак прямо на Вашей товарной категории.
Выберете свою товарную категорию:
По 268-ФЗ от 22.12.2008 "Технический регламент на табачную продукцию", табачными изделиями в нашей стране называются все изделия, полностью или частично произведенные из табачного листа в качестве сырья, и которые можно использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
1 июля 2020 г. уже 100% продающихся табачных изделий должны быть промаркированы, оборот продукции, содержащей табак, без нанесенных кодов, завершен.
До 1 июля 2019 г. участникам рынка важно было успеть:
1. Зарегистрироваться в системе маркировки Честный Знак
2. Получить доступ в личный кабинет
3. Начать применять 2D сканер
4. Провести обновление прошивки ККТ или приобрести подходящую (требуется реже)
5. Обновить систему товароучёта
До 1 июля 2020 г. начать использовать систему ЭДО.
С 1 июля 2020 г. начать сопровождать приемку табака и отгрузку табака, применяя электронные УПД с кодами изделий, содержащих табак. Промаркированы могут быть как пачки, так и блоки. Компании-покупателю важно сравнить коды маркировки из УПД, с кодами, размещенными на упаковках. Получение УПД для компании-покупателя через ЭДО является бесплатным, оплачиваются только исходящие УПД.
Производитель изделий, содержащих табак, размещает уникальный код на каждую пачку и каждый блок. Короба для транспортировки маркируются обычным линейным кодом GS1 128. Использование кода на коробах при транспортировке не требуется законодательством, но это делает отгрузку и приемку любых партий проще и быстрее.
На всех упаковках размещают Data Matrix код, содержащий GTIN, за счет чего система маркировки Честный Знак распознаёт, изделия какой именно товарной категории отгружаются или реализуются при розничной продаже.
Помимо GTIN, Data Matrix код содержит:
При получении данных с кода цена будет считываться автоматически и при реализации переноситься в фискальный документ. При этом существенно уменьшится время и количество ошибок, которые неизбежны при внесении информации вручную.
При отгрузке оптовику производитель передает и продукцию, и УПД с кодами отгруженных пачек. При приемке УПД компания-покупатель подписывается усиленной КЭП, и данные пересылаются автоматически в систему маркировки Честный Знак. Та же схема при передаче партии от оптовика к магазину. Теперь все действия с маркированными товарами сопровождаются отправкой УПД с кодом товаров, содержащих табак.
При продаже в розницу код с каждой упаковки считывается сканером, а ККТ пересылает ОФД данные о том, что в чеке содержится маркируемая продукция. После передачи данных продукция считается выведенной из оборота. Если организация не поручала ОФД передавать сведения или если организация не обязана передавать сведения через ОФД в налоговую, данные передаются розничным магазином самостоятельно.
Каждая работающая с маркированной табачной продукцией организация должна:
Варианты работы с электронными документами:
Варианты проверки соответствия кодов на товаре и в УПД:
Для производителей предоставляется возможность бесплатно установить регистратор эмиссии для получения уникальных кодов для пачек и блоков табачной продукции. Регистратор эмиссии осуществляет криптошифрование каждого уникального кода, что обеспечивает невозможность подделки.
С 1 июля 2019 г. оптовые компании, приобретающие продукцию, содержащую табак, напрямую у производителя, должны предоставлять информацию по приемке с помощью УПД, поэтому производителям нужны:
С 1 июля 2019 г. к ЭДО важно подключиться оптовикам, осуществляющих приобретение табачных изделий напрямую у производителя либо импортера. Пока что учитывается первая продажа каждой товарной единицы с момента производства. Все дальнейшие продажи начнут в обязательном порядке будут учитываться только с 1 июля 2020 г., к этому времени в каждом УПД будут содержаться коды маркировки принятой оптовиком продукции, так будет обеспечиваться прослеживаемость. Это касается и случая, когда один оптовик осуществляет закупку у более крупного оптовика.
Для начала работы с маркировкой Честный Знак оптовикам нужно следующее:
При приемке полученной партии оптовику важно сравнить коды на продукции с указанными в УПД. Если всё соответствует, то подписывается КЭП и сведения пересылаются в систему маркировки «Честный знак», то есть фиксируется факт движения продукции, содержащей табак, между оптовиком и компанией-покупателем. Эти данные нужно предоставлять в течение трех рабочих дней. В случае если были найдены ошибки или несоответствия, стандартно будет отправляться УПД с изменениями либо универсальный корректировочный документ. Кроме того, отправляются сведения обо всех операциях, связанных с маркированной табачной продукцией: агрегация, списание, хищение и т.п.
ПО кассового аппарата обязательно должно поддерживать формирование и пересылку электронного чека, содержащего помимо прочего коды маркировки Честный Знак. Прошивка ККТ, если загружена после перехода на НДС 20 %, вероятно, также будет осуществлять правильное формирование электронного чека при продаже маркированных товарных позиций. Тем не менее, рекомендуем проконсультироваться с разработчиком ПО. Возможно, потребуется провести обновление.
Конечно, продажа в розницу — не единственно возможная причина вывода изделий, содержащих табак, из оборота. Также вполне может возникнуть:
В таких и некоторых иных случаях передача сведений ОФД невозможна и информирование о выводе изделий, содержащих табак, из оборота проводит организация, которая производит вывод.
1. Поставщик осуществляет поставку маркированных изделий, содержащих табак, и УПД со списком кодов маркировки.
2. В магазин от поставщика приходит не только маркированная продукция, но и сопроводительная документация, содержащая Data Matrix коды всей продукции, в форме УПД.
3. Магазин проверяет соответствие кодов в УПД и на товарах. В случае полного соответствия количества и кодов полученного товара, содержащего табак, с данными в УПД, магазин подтверждает УПД. Если коды или другие данные не соответствуют, магазин может скорректировать УПД, принять товар частично либо вообще отклонить поставку. Для корректировки УПД при обнаружении несоответствия стоимости, количества товарных единиц, кодов маркировки и других данных, магазин направляет сообщение поставщику табачной продукции. Поставщик проводит корректировку УПД и высылает скорректированный УПД магазину.
Вот, собственно, и всё на тему маркировки табачной продукции Честный Знак. Не забывайте, что практика от теории, как правило, отличается.
С 1 июля 2019 г. открыта предварительная регистрация в системе Честный Знак участников рынка — обувных фабрик, импортеров, оптовиков и розничных компаний.
С 1 октября 2019 г. отечественным производителям обуви и импортерам предоставлен доступ к устройствам регистрации эмиссии кодов маркировки, для всех участников рынка стартует добровольная маркировка всей произведенной или ввозимой в нашу страну обуви и пересылка сведений о движении этой продукции в систему учета, дистрибьютерами добровольно производится маркировка товарных остатков. Естественно, уже налаживается процесс связи с системой маркировки обуви Честный Знак.
С 1 марта 2020 г. маркировка уже будет обязательной, и с этого момента вводится полный запрет на реализацию обуви без специального кода. Это касается не только обуви. На завершение оборота непромаркированных товарных остатков любой из групп, подлежащих обязательной маркировке, дается примерно один календарный год. Потом – все: продать продукцию без кода с этого момента невозможно, «задним числом» промаркировать продукцию тоже невозможно. Однако, дается один месяц (до 01.04) чтобы успеть промаркировать обувь, отгруженную ранее 01.03, но принятую уже позднее этой даты.
Правила обязательной маркировки обувных товаров Честный Знак регламентированы Постановлением правительства No 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», в этом документе очень подробно и грамотно изложены основные моменты.
Согласно данным правилам на обувь перед первой продажей на нашем рынке импортером или отечественным производителем наклеивается этикетка, содержащая двумерный код формата Data Matrix, защищенный от подделки. Благодаря этому система Честный Знак будет «знать» о движении промаркированной обуви на рынке нашей страны.
При любой сделке купли-продажи промаркированной продукции подается информация:
Бывает, нужна агрегация кодов идентификации единичных товаров в транспортную упаковку, тогда происходит передача в систему учета кодов транспортной упаковки.
Пересылка информации о розничной продаже конечному потребителю производится ККТ (уточните у производителя кассы, подходит ли Вам модель и версия прошивки) при формировании кассового чека.
Почему именно оптовик, а не производитель или ритейл? Для них уже есть много решений, связанных с тем, как печатать двумерные коды, агрегировать их в короба на линиях, сканировать на кассах. Эти решения хорошо описаны, производители и ритейл участвуют в пилотных проектах и экспериментах. Поэтому разберем именно работу с маркировкой обуви Честный Знак дистрибьюторов.
Итак, Вы – дистрибьютор обувной продукции, которая подлежит отслеживанию.
Теперь товар к вам на склад физически будет поступать со следующей обязательной маркировкой: двумерный штрихкод с уникальным номером будет на самой обуви И/ИЛИ на коробке – первичной упаковке.
Этот штрихкод содержит разную информацию в зависимости от вида товара, да еще часть информации является обязательной, а часть – на усмотрение производителя. Но, в любом случае, этот штрихкод будет содержать уникальный код данной единицы продукции (SGtin).
Далее, что нам действительно облегчит жизнь при Приемке, если товар будет упакован в третичную упаковку, мы будем её условно называть Транспортной упаковкой: это – или короб, или паллет, или и то, и другое. На этой упаковке (как на коробе, так и на паллете) будет нанесен одномерный штрихкод SSCC (для паллета и для короба – это будут разные штрихкоды).
К моменту поступления поставки, в системе учета обязательной маркировки обуви Честный Знак уже будет информация о том, какие SSCC паллет и коробов содержатся в данной поставке, и какие sgtin содержатся в каком SSCC. То есть – полная «матрешка» штрихкодов упаковок, плюс необходимая партионная информация (например, серия и дата производства для лекарственных препаратов).
Таковы исходные данные для дистрибьютора к моменту начала приемки на его складе.
Причем, это – единое правило как для товара, поступающего от российского производителя, так и для импортного товара. Импортный товар, кстати сказать, должен маркироваться до пересечения границы Российской Федерации.
Кладовщик сканирует только SSCC каждого короба, или только SSCC паллета, при этом серию, дату производства полученной партии можно не вводить при приемке, а запросить из УПД системы Честный Знак.
Перечень позиций легкопрома, вошедших в обязательную маркировку белья и одежды Честный Знак, регламентируется на высшем уровне и размещен в Распоряжении Правительства РФ No 792-Р от 28.04.2018.
Чтобы импортерам было более удобно, сразу укажем коды вошедших в маркировку категорий. Все, кто дочитал статью до этого места, знают, но дадим определение классификаторам:
ТН ВЭД — товарный классификатор, использующийся при проведении инспекторами таможенных операций. От этих кодов зависят величина импортной и экспортной пошлины.
ОКПД 2 — Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности.
Категория легкопрома | Цифровой код по ТН ВЭД | Цифровой код категории по ОКПД 2 |
Бельё | ||
Постельное белье | 6302 | 139213 |
Кухонное и туалетное белье | 6302 | 139214 |
Кожа | ||
Кожаные швейные изделия, в том числе спецодежда | 4203 | 141110 |
Женская одежда и детская одежда для девочек | ||
Трикотажные блузы, блузки или блузоны | 6106 | 141413 |
Накидки, полупальто, пальто, штормовки, ветровки, спортивные куртки, плащи | 6202 | 141331 |
Мужская одежда и детская одежда для мальчиков | ||
Накидки, полупальто, пальто, штормовки, ветровки, спортивные куртки, плащи | 6201 | 141321 |
Сейчас речь идет только о текстиле, трикотаже и швейных кожаных вещах. Про маркировку шуб и прочих меховых вещей Честный Знак мы расскажем отдельно.
Принцип получения и использования специальных кодов идентификации уже был подробно описан выше. Благодаря уникальным кодам на каждой товарной единице государство мониторит оборот продукции легкопрома на отечественном рынке с целью выявления подделки и нелегальных бизнесов. Система идентификации продукции заставит закрыться производителей и продавцов нелегальной продукции, что, естественно, напрямую будет влиять на увеличение прибыли легальных компаний - как оптовиков, так и розницы. На текущий момент зарегистрировано 12647 фирм, участвующих в маркировке, было промаркировано 20 399 759 изделий.
Преимущества использующегося кода:
Очень радостно, что в нашей стране, наконец-то, появилась реальная возможность легализовать рынок легкопрома, существенно снизив количество контрабанды. При этом увеличится объем налогов и таможенных сборов, которые, как известно, являются основной составляющей экономики любой страны, от чего абсолютно все граждане Российской Федерации только выиграют.
Сроки проведения пилотного проекта и дальнейшего внедрения обязательной маркировки для этой товарной категории жестко прописаны в законодательстве. Этапы внедрения регламентированы Постановлением Правительства России No 790 от 22.06.2019 и Распоряжением Правительства России No 792-Р от 28.04.2018.
С лета 2019 в стране проводился пилотный эксперимент, а уже начиная с 01.12.2019 маркировка белья является обязательной абсолютно для всех организаций, осуществляющих реализацию или производство продукции этой категории. Импортерам текстиля, дистрибьюторам, розничным точкам, владельцам производства важно вовремя подготовиться к работе с системой маркировки Честный Знак и пройти регистрацию, перейдя по ссылке https://markirovka.crpt.ru/register
Внимание, предусмотрены штрафы!
Маркировка белья, так же, как это проходило для других категорий, внедряется не сразу: реализовывать немаркированные изделия запретят через год после добавления проекту «обязательности», а 01.02.2021 — крайняя дата, когда можно продать непромаркированые товары из партии, заказанной до 01.01.2021, а полученной после праздничных дней 2021 года.
Маркировке подлежит как отечественная, так и импортированная одежда. Маркировать ввозимую в нашу страну вещи требуется перед таможней.
По своей сути маркировка белья происходит точно так же, как и у прочих категорий товаров:
1. Уникальный идентификационный код для каждого изделия присваивается ЦРПТ автоматически по запросу отечественного производителя белья/одежды или импортера белья/одежды зарубежного производства. Производитель/импортер размещает или на упаковке, или прямо на самом изделии полученный идентификатор, содержащий обязательную информацию о модели: импортер/производитель, бренд, страна изготовления, используемые материалы. Также может быть размещена необязательные данные, например, данные о таможенных сборах и прочее.
2. На каждом логистическом этапе коды на белье сканируются и сверяются. Если полученные идентификаторы не соответствуют отправленным продавцом, дальнейшее движение товара будет невозможно.
3. В организации розничной торговли один и тот же код на изделии считывают два раза: при приемке, для подтверждения, что они приняли от оптовика оригинальные изделия, промаркированные при производстве, и на рабочем месте кассира в момент продажи конечному потребителю.
Покупатель может взять с полки любое изделие, просканировать код с помощью камеры на смартфоне и с помощью мобильного приложения Честный Знак проверить изделие на подлинность. Если выявлено какое-либо нарушение, система тут же передаст полные сведения в надзорные органы. Как пишут СМИ, в 2019 году по итогам проверок Роспотребнадзора из розничных точек было изъято 11,2% всех проверенных швейных изделий в связи с применением опасных для здоровья материалов и подделкой брендов. Причем, бельё и одежда, согласно статистике, является продукцией, которую чаще других подделывают. Так каким же образом обязательная маркировка продукции легкой промышленности помогает определять подлинность? Контроль происходит силами потребителей: любой посетитель магазина может отсканировать уникальный код с упаковки, посмотреть подробные сведения о швейном изделии и отправить данные о факте выявленных нарушениях в надзорную организаци.. Это полностью исключает вероятность подброса подделки на полку магазина.
1. Подать заявку ЦРПТ на подключение к проекту по емейл
info@crpt.ru или зарегистрироваться, перейдя по ссылке
https://markirovka.crpt.ru/register.
Процедура стандартная и мало отличается от регистрации компаний, торгующих товарами других категорий.
2. Реализовывать маркированную продукцию любой категории, пройдя процедуру регистрации и установив необходимое оборудование, очень легко: при приемке считываются идентификаторы товаров сканером, а также при продаже либо возврате. Отчеты о товародвижении отправляются в автоматическом режиме через ЭДО и посредством ОФД. Следовательно, потребуется установить 2D-сканеры, принтеры этикеток (обязательно потребуются импортерам и на производстве для отображения на ярлычках присвоенных кодов), а организациям, относящимся к рознице, в обязательном порядке нужно обновить ПО онлайн-кассы до последней версии. Всем участникам рынка требуется использовать системы ЭДО.
Таким образом, участие в проекте по обязательной маркировке одежды бесплатное, однако на подготовку некоторые средства потратить придется. Подготовку продавцов и отдельно производителей/импортеров к внедрению маркировки одежды и белья Честный Знак рассмотрим более детально.
Процедура подготовки продавцов к внедрению маркировки включает в себя несколько шагов. Чтобы работать с данными, персоналу требуется следующее оборудование для маркировки:
Отображение уникальных кодов любой маркировки производится с помощью печатающих устройств. Есть 2 способа нанесения:
Для нанесения изображений кодов маркировки на ярлыках и этикетках самое лучшее оборудование - термопринтеры (термопрямой метод печати) и термотрансферные принтеры. Тип печати выбирают, исходя из особенностей изделия, так как ярлык/этикетка с напечатанным изображение обладает различными, сильно отличающимися в случае того или иного типа печати, характеристиками. Для вшивных ярлыков подходит только термотрансферная печать.
Принтеры любого типа можно внедрить в любую производственную линию, где они будут работать автоматически по заданной программе.
Наши менеджеры помогут Вам с выбором подходящего принтера этикеток для маркировки.
Когда покупатель по произвольной причине сделал возврат продукции, продавцу нужно определенным образом эту продукцию обратно принять. Процедура возврата не сложная. Для возвращенного изделия придется получить еще один уникальный идентификатор и наклеить этикетку с этим кодом на ярлык. И только после этого изделие возможно снова выставить на продажу.
Маркировка шуб и прочей меховой продукции была разработана и внедрена нашим государством еще в 2016 г., и все организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на отечественном рынке меха, давно уже принимают в ней активное участие.
С 01.06.2019 прежде действующая, уже хорошо отлаженная, российская система маркировки меха была полностью, «как есть» интегрирована в единую, тоже отечественную, систему маркировки Честный Знак, наряду с остальными категориями, вошедшими за последние пару лет в проект Честный Знак. Детально об интеграции можно узнать, прочитав Постановление Правительства России No 270 от 14.03.2019.
Если говорить техническим языком, произошла просто смена оператора - организации, ответственной за работу с данными, что никак не влияет на основные процессы маркировки, и повторного присвоения кодов продукции не требует. Объединение двух этих систем прошло максимально незаметно для компаний, ведущих свою хозяйственную деятельность на рынке меховой продукции: интерфейс личного кабинета, весь его функционал, а также пользовательские данные в личных кабинетах компаний-участников рынка сохранены на 100 процентов.
Всё подробно о том, как нужно проводить маркировку меха на производственном, розничном или оптовом предприятии, владельцы компаний узнают в документе Правила реализации проекта по введению маркировки по товарной позиции «Предметы одежды и прочие изделия из натурального меха».
Основное: Маркировка "Честный знак", Маркировка "Честный знак", С момента запуска первого пилотного проекта Российской учетной системы отслеживания товарооборота Честный Знак прошло довольно много времени, и большинство людей за этот период уже успело поинтересоваться данной информацией, а многие бизнесы даже успели успешно внедрить у себя маркировку Честный Знак. Но, что удивительно, даже сейчас информация на большинстве сайтов в Интернете рождает больше вопросов, чем дает ответов. И поскольку для многих бизнесменов такое нововведение — необходимость, давайте вместе разберемся, что к чему., Маркировка "Честный знак".